Фил Ансельмо про флаг Конфедерации: Я не хочу иметь с ним ничего общего

Бывший вокалист PANTERA отказывается даже думать о прошлых ассоциациях с флагом повстанцев

Фил Ансельмо

Последние споры вокруг флага Конфедерации привлекли внимание к ряду музыкальных коллективов, которые включают его в свой мерч и сценические выступления, и «слава» не обошла стороной легендарных хэдбенгеров PANTERA, до сих пор продающих майки с изображением спорной символики.

Тем не менее, бывший вокалист группы Фил Ансельмо, который в настоящее время возродил банду SUPERJOINT, отказывается даже думать о прошлых ассоциациях с флагом повстанцев. «Позволим ли мы реять националистическому флагу? — спрашивает музыкант у репортера Hard Rock Haven. — Не думаю, потому что он выглядит именно так независимо от того, является ли он националистическими или остается просто символом. Я готов послать к чертям каждого, кто готов с этим ужиться».

Певец объясняет, что он и его товарищи по группе использовали флаг Конфедерации в первую очередь «из любви к LYNYRD SKYNYRD» (ныне покойный гитарист PANTERA Даймбэг Даррел славился своей гитарой, разрисованной в стиле флага).

Ансельмо признает, что «никогда не собирался способствовать ненависти». «[Использование флага] никогда не относилось к такой вопиющей теме, если я был в своем уме, а я был в своем уме почти все время», — добавляет певец.

Ансельмо, который родился и вырос в Новом Орлеане, прежде чем сошелся с группой в Далласе, продолжает объяснять свою позицию: «В текущих условиях я не хотел бы использовать его вообще. Лично я и все другие ребята, с которыми я работал всю свою жизнь, смотрели на флаг Конфедерации как на «наследие, но не символ ненависти». Однако я не уверен, что остальные разделяют мое мнение».

На фото 2014 года Ансельмо и его DOWN появлялись на фоне флага Конфедерации. «Люди могут указать на недостатки в любой социальной группе, любой этнической общности и любой идеологии», — продолжает Фил, но, по его мнению, стоит детально обсуждать подобные вещи вместо того, чтобы принимать какую-то сторону.

Интервьюер также отметил, что флаг появился на обложке дебютного альбома SUPERJOINT, «Use Once and Destroy» (2002). «Знаете, оглядываясь назад, я бы не стал его использовать», — поясняет певец, после чего высказывает «чертовское сожаление» в адрес названия «A Lethal Dose of American Hatred» для следующего альбома команды. Изначально Ансельмо надеялся, что люди будут интерпретировать его как шутку, однако в итоге слушатели восприняли все по номиналу.

Представитель PANTERA отказался ответить на вопрос журнала Rolling Stone о наличии флага Конфедерации на текущих товарах группы.

Недавно Кид Рок и Тед Ньюджент записали новый трек «Kiss My Rebel Ass» в поддержку флага после отказа Рока убрать символ со своих концертов.

Что касается Ансельмо, в прошлом месяце певец говорил RS о работе над новыми песнями SUPERJOINT. «У нас есть четыре или пять песен, с которыми мы возимся. У них есть потенциал, но я не думаю, что они полностью готовы». Несмотря на планы по записи полноформатного лонгплея, группа раздумывает над выпуском мини-альбома.

Напиши, что думаешь