MYRKUR — Почему фанаты блэк-метала угрожают певице

Датская певица Амалия Бруун говорит о ненависти и агрессии в адрес женской экстремальной музыки

Группа MYRKUR, Амалия Бруун

У некоторых фанатов экстремального метала есть проблемы с другим полом. Это ведет к агрессии в блогах и социальных сетях. Очередная глава далекой от завершения переписи «Ревущих младенцев, ненавидящих женский метал», связана с MYRKUR — блэк-металлическим альтер-эго бывшей вокалистки EX-COPS, датской певицы Амалии Бруун (Amalie Bruun). С агрессией она сталкивается постоянно после выхода дебютного альбома «M».

Как отмечает блог Toiletovhell, сейчас Амалия Бруун закрыла сообщения в Facebook. Причина простая. Несмотря на завесу тайны, которая окружала проект MYRKUR в начале, решение ограничить общение со слушателями — не пиар-ход. Проблема в том, что она устала получать угрозы.

«Теперь мне нельзя отправлять личные сообщения. Причина в том, что я устала от угроз и ненависти, — пишет MYRKUR. — Со временем они уже не кажутся очаровательными. Конечно, мне грустно, что я не смогу получать послания и фан-арты от поклонников. Вы можете присылать их на самой странице или в Instagram @myrkurmyrkur».

MYRKUR играет отсносительно мягкую музыку, поэтому привлекает начинающих металлистов. Для них вся ситуация выглядит неожиданно. Если вы не знакомы с блэк-металом и рядом его фанатичных сторонников, трудно понять, почему такой безобидный и открытый музыкант как Амалия Бруун оказался жертвой ненависти.

Портал Noisey обратился к Бруун с просьбой опубликовать одну из угроз, но получил отказ. Он раскрывает ситуацию лучше, чем любой из скриншотов:

«Я давно решила не публиковать письма и имена людей, которые мне угрожают. Я не хочу их прославлять — они не заслуживают внимания. Многие из них используют ненастоящие аккаунты. Те, кто использует реальные профили, часто сами играют в группах. Если я опубликую их сообщения, то дам рекламу этим ужасным группам.

Если кто-то хочет увидеть ненависть в мой адрес, поищите на YouTube. Просто откройте комментарии [под роликами]. Многие пишут пассивно-агрессивные посты в Twitter. Они дискредитируют мой талант, называя его «маркетинговым ходом», или пишут негативные отзывы «только потому, что она является женщиной в жанре, принадлежащем мужчинам».

Если вам не нравится MYRKUR

Воспользуйтесь инструкцией Noisey: «Самый простой и эффективный способ — не слушайте эту музыку. Не подписывайтесь на соцсети исполнителя. Не читайте рецензии, не ходите на шоу и не покупайте записи MYRKUR. Хватит самодовольно объявлять всем и каждому, что MYRKUR — это фальшивая хипстерская фигня. Хватит яростно называть ее фейком и говорить, что девушки не должны играть блэк-метал, потому что это музыка для вас и ваших друзей».

«Единственное преступление, в котором повинна Амалия — это любовь к мрачной, жуткой и витиеватой музыке и попытка интерпретировать ее так, чтобы она приглянулась даже тем, кто не хранит всю дискографию MASTER’S HAMMER. Она не заслуживает презрения, как его не заслуживают другие. Те, кто находит утешение или вдохновение в этой музыке. Это ваша слабость, а блэк-метал никогда не потворствовал слабости».

«Блэк-метал — это негативная, антижизненная, античеловеческая, спорная, непримиримая, жестокая и неполиткорректная музыка, и никогда не будет простой истины, которую должен взять за основу ее поклонник. Если вы считаете, что любовь к жанру дает вам право злоупотреблять другими людьми, чей бэкграунд или цвет кожи, или пол, или последовательность аккордов не соответствуют вашим предпочтениям — вы недостойны блэк-метала».

К слову, на предпоследнем альбоме MYRKUR «Måneblôt» (2017) Амалия Бруун уменьшила влияние блэк-метала. На последнем альбоме «Folkesange» (2020) она полностью сосредоточилась на фолк-музыке.

Напиши, что думаешь