Джимми Пейдж и Джек Уайт в восторге от «St. Anger» METALLICA

Именитый продюсер Боб Рок, работавший над тонной легендарных записей, поделился секретом в подкасте «Talk Is Jericho»

В очередной серии подкаста «Talk Is Jericho» продюсер Боб Рок попытался защитить спорную работу METALLICA, «St. Anger» (2003), объявив, что легендарный Джимми Пейдж и бывший фронтмен THE WHITE STRIPES Джек Уайт в свое время не пожалели времени, чтобы «поделиться своими восторгами».

По словам Рока, Пейдж поблагодарил его за работу во время случайной встречи за завтраком в отеле: «Я знаю Джимми. Он встал и подошел ко мне, крепко обнял и сказал: «Так здорово тебя увидеть, бла-бла. Я люблю альбом «St. Anger».

Восторженный отзыв Уайта продюсер услышал на показе документального фильма «Приготовьтесь, будет громко» (It Might Get Loud), где засветились Пейдж, Уайт и гитарист U2 Эдж. «Я был на премьере. Джек подошел ко мне и сказал: «Я Джек Уайт». Я, конечно, в курсе. Он продолжает: «Это мой любимый альбом METALLICA». Так что, — добавляет со смехом Рок, — эти парни меня приободрили».

Рок признает, что «St. Anger» не получил должного признания от многих поклонников METALLICA за отсутствие гитарных соло и затяжных риффов, а также за сырой звук и тонкое звучание барабана. «Это очень странная запись, — признает продюсер. – Но она настоящая. Это сырая правда о группе того времени».

Вдобавок Боб попытался уладить споры вокруг звучания ударных: «Мы можем говорить об этом часами, но на самом деле звучание барабанов на этом альбоме – заслуга Ларса Ульриха. Это ударная установка, которую они использовали в Окленде, когда впервые собрались вместе. Я поставил сет, он раздумывал около месяца, а потом в один прекрасный день сел и сыграл, и это было звонко и сыро. Он сказал: «Вот оно».

По части отсутствия соло Рок добавил: «Ларс сказал: «Никаких соло». А я и Джеймс такие: «Но… ведь это весь смысл присутствия Кирка Хэмметта». Поэтому в каждой песне Кирк играл соло, и если оно не делало песню лучше, мы его не использовали. Так мы и писали весь альбом».

В интервью The Pulse Of Radio Ульрих признался, что группа была удивлена такой враждебной реакцией со стороны фанатов: «Это немного подкосило нас, ведь мы просто старались сделать его максимально сырым, насколько это возможно. Мне хочется думать, что у нас получилось. Очевидно, для некоторых слушателей это было слишком сыро. Это нормально. Но я ни капли не жалею. Я горжусь этой работой».

«St. Anger» вышел в 2003 году, в конце двухлетнего периода после расставания с басистом Джейсоном Ньюстедом. Джеймс Хэтфилд долгое время находился в реабилитационном центре, и вся группа готова была разлететься. Сырой продакшн, отсутствие гитарных соло и неортодоксальное звучание были негативно восприняты многими поклонниками, которые до сих пор называют «St. Anger» худшим альбомом METALLICA. Тем не менее, диск разошелся тиражом более 6 миллионов по всему миру.

St-Anger

Напиши, что думаешь