Менеджер Док МакГи о раннем периоде MÖTLEY CRÜE: «Я устал извиняться»

«Из всех коллективов, с которыми мне приходилось работать, они, наверное, сильнее всего походили на банду»

MÖTLEY CRÜE

Ранняя эпоха MÖTLEY CRÜE содержит довольно дикие истории рок-н-ролльного разврата, которых хватит для целой книги – и пока участники группы жили на всю катушку, менеджер Док МакГи (Doc McGhee) был вынужден прибираться за ними. МакГи, чей реестр также включает клиентов вроде KISS и BON JOVI, вспомнил о противостоянии с MÖTLEY CRÜE в эфире подкаста «Talk Is Jericho» — титульного шоу профессионального американского рестлера и фронтмена FOZZY Криса Джерико.

«Я даже не мог понять, что они играют – настолько они были плохи, — вспоминает МакГи свое первое мнение о группе. – Они болтались по сцене и просто освещали друг друга пламенем и прочим дерьмом. При этом я видел, как 3.000 детей стоят, будто зачарованные обезьяны, и скупают каждый товар, связанный с именем MÖTLEY CRÜE».

Эта дикость и развязность, с которой группа давала концерты, переходила в закулисную жизнь, и как обнаружил МакГи, она стала для него постоянным источником головной боли. «Из всех коллективов, с которыми мне приходилось работать, они, наверное, сильнее всего походили на банду. У них были свои заскоки, как, например, желание кусать людей. Когда ты находился в автобусе, а они, конечно, были почти все время под действием препаратов, кто-нибудь подходил и кусал тебя за плечо, будто собака. Они покусали Эдди Ван Халена за ужином!».

Эта трапеза, в которой также принимали участие AC/DC, случилась во время тура Monsters of Rock в 1984 году, и их поведение стало огромной проблемой для МакГи. «Мы находились в Швеции, и они подумали: «Эдди здесь, надо покусать его». Это превратилось в настоящую борьбу. Я сталкивался с этим каждый день, пока занимался MÖTLEY CRÜE. Мне каждый день приходилось извиняться. Нас выкидывали из каждого отеля. Нас выбросили из отеля Howard Johnson’s и остальных мотелей; нам пришлось потратить $15.000 наличными, только чтобы уладить дела с Howard Johnson’s».

Инцидент с Ван Халеном, который сбежал от группы, углядев в них угрозу, был обыденным. Как добавляет МакГи, MÖTLEY CRÜE выгнали из отеля, а на следующее утро они даже не задумались об этом. «Я вернулся в отель, но их вышвырнули, так что мы должны были двигаться дальше… Они перебрались в какое-то молодежное общежитие в Швеции. Я сидел там и спросил: «Прошлой ночью действительно было весело?». И [барабанщик] Томми Ли говорит: «Да, чувак, это была бомба! Видел, как я гонялся за Дэвидом Ли Ротом по гребаной лестнице? Я хотел дать ему пинка!».


В пролом году MÖTLEY CRÜE отправились в финальный тур («The Final Tour»), который закончится в эту новогоднюю ночь на арене Стэйплс-центра в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. «Мы заканчиваем, как гастрольная группа, — говорил недавно басист Никки Сикс в интервью радиостанции 97.1 The Eagle Rocks (Даллас/Форт-Уэрт, штат Техас). – Если вы не гастролируете, то больше не можете считаться группой».

Музыкант добавляет, что несмотря на последний концерт, MÖTLEY могут выпустить новую музыку: «Я не вижу причин, почему мы не можем сделать этого. Дверь все еще открыта. Но в моем мире люди выпускают музыку, чтобы отправиться в новый тур. В настоящее время музыка не является самоцелью. И даже несмотря на то, что мы все любим музыку и живем ради нее, у меня есть другой проект под названием SIXX: A.M., и мы записываем двойной альбом, после чего будем гастролировать пару лет. Музыка является лишь способом заставить людей прийти на концерт, чтобы сыграть песни вживую. Теперь ты выпускаешь музыку, чтобы отправиться на гастроли».

«Думаю, MÖTLEY CRÜE – это, скорее, братство, а не полноценная группа, — резюмирует Никки. — Мы можем позвонить друг другу и сказать: «Эй, выходит крутой фильм. Что думаешь? Может, наша песня прозвучит там? Это будет десятая годовщина нашего расставания». Но я не вижу смысла идти в студию и записывать материал».

Напиши, что думаешь