Дэвид Гилмор дал первое интервью на американском телевидении

Гитарист и его супруга Полли Самсон поговорили о новом альбоме «Rattle That Lock» и окончании карьеры PINK FLOYD

Дэвид Гилмор

Гитарист PINK FLOYD Дэвид Гилмор выпустил первый сольный альбом за 9 лет под названием «Rattle That Lock» в пятницу (18 сентября), а уже в субботу появился в эфире шоу «This Morning» на телеканале CBS, где обсудил новое творение. В рамках первого углубленного интервью на американском телевидении Гилмор появился в компании своей супруги и творческого товарища Полли Самсон, которая рассказала о процессе написания песен, смерти Ричарда Райта и окончании карьеры PINK FLOYD.

Текущий год был удивительно плодотворным для Дэвида, учитывая, что он продолжил релиз «The Endless River» PINK FLOYD своей сольной коллекцией, и гитарист поговорил о своих любимых моментах при создании музыки. «Когда ты понимаешь, что у тебя есть небольшие ростки идей, в этом ощущается какая-то магия, — говорит Гилмор. – У тебя есть эта идея, и буквально миллионы услышат ее одновременно с тобой, поэтому возникает загадочная связь, когда ты делишься своей жизнью».

Самсон, которая написала слова для 5 из 10 треков «Rattle That Lock», вспоминает о создании текстов: «Я прохожу миллионы миль, постоянно слушая треки в наушниках… Но чем больше я слушаю, тем отчетливей начинают проявляться идеи. Музыка наводит на размышления. Дэвид говорит с гитарой». Полли Самсон, которая впервые участвовала в написании лирики на альбоме «The Division Bell» (1994), признает, что следовать по стопам Сида Барретта и Роджера Уотерса было непросто.

«Rattle That Lock» содержит композицию «A Boat Lies Waiting», которая написана в память о покойном клавишнике PINK FLOYD Ричарде Райте, скончавшемся в сентябре 2008 года. В песне, после фортепианного интро появляется голос Райта, который звучит перед вступлением Гилмора. «Мы скучаем по Рику, как по нашему другу и уникальному человеку, но это был один из тех моментов, когда ты понимаешь, что потерял в музыкальном плане, когда на протяжении 50 лет делился с ним музыкальными мыслями», — говорит Полли Самсон, отмечая, что гитарист и клавишник обладали музыкальной «телепатией».

Гилмор вновь говорит, что история PINK FLOYD подошла к логическому завершению с лебединой песней «The Endless River» (2014). «Невозможно вернуться и сделать все правильно без Райта. Это не принесет радости, — говорит Дэвид. – Это путешествие было чудесным. Я не буду скучать». Даже если PINK FLOYD больше не появятся, поклонники коллектива смогут найти утешение в новом альбоме Гилмора, а также в очередном, посвященном войне проекте Роджера Уотерса.

Напиши, что думаешь