Дэйв Мастейн говорит о новом составе MEGADETH и грядущей пластинке

«Наверное, самой любимой песней я считаю «Poisonous Shadows». Это драматический трек, далекий от трэша»

Дэйв Мастейн, MEGADETH

Фронтмен MEGADETH Дэйв Мастейн поговорил с австралийским музыкальным порталом Music Feeds о новом составе группы и предстоящем пятнадцатом альбоме «Dystopia», который ожидается 22 января на лейбле Tradecraft.

Записанный ранее в этом году в Нэшвилле, Теннесси, с инженером Джошем Уилбуром (LAMB OF GOD, HATEBREED, ALL THAT REMAINS, GOJIRA), лонгплей станет дебютным для нового состава MEGADETH, который помимо Мастейна (гитара, вокал) и сооснователя группы Дэвида Эллефсона (бас) теперь включает барабанщика Криса Адлера (LAMB OF GOD) и бразильского гитариста Кико Лоурейро, известного по работе в ANGRA.

Что касается вербовки последнего, Мастейн говорит Music Feeds: «Он настолько мудр, когда речь заходит о музыке. Очень умный парень. Когда мы завтракаем, у нас бывают довольно интеллектуальные беседы. Это по-настоящему любящий муж и отец, и одно лишь сочетание этих вещей делает его человеком, рядом с которым приятно находиться. Последнего гитариста [Криса Бродерика] мне постоянно приходилось спрашивать: «Хочешь собраться и поиграть? Давай соберемся? Хочешь потусоваться? Позавтракаем? Хочешь поиграть на гитаре?». Я даже не могу сказать, были ли парни, которые приходили ко мне, чтобы мы поиграли на гитаре вместе. Но потом пришел Кико, и я будто оказался в настоящей группе. Мы так сблизились… боже, я даже не знаю, сближались ли мы настолько сильно с другими гитаристами… Разве что, с Гленом Дровером, потому что он был весьма обаятельным парнем. Это важно, когда вы играете вместе. Если ты постоянно смотришь на часы, никакой магии не будет».

Когда Мастейна спросили, обладает ли остальная часть «Dystopia» таким же «винтажным трэшем», как первый сингл «Fatal Illusion», фронтмен MEGADETH добавил: «Думаю, будут элементы трэша и спид-метала, плюс еще куча вещей, которым мы научились, созрев в качестве композиторов. Наверное, самой любимой песней я считаю «Poisonous Shadows». Это очень драматический трек, далекий от трэша, и он имеет для меня большое значение. Следующий сингл будет называться «The Threat Is Real», а это уже абсолютный трэш, но не спид-метал. Между этими жанрами огромная разница. Думаю, иногда люди путают эти понятия. Затем вас ждет композиция «Bullet To The Brain» — суперагрессивная и современная, на мой взгляд; современная в плане сонграйтерского подхода. Когда песни были еще только в моей голове, я считал их хорошими, но с добавлением Криса и Кико, которые принесли невероятную химию, запись получила удивительную атмосферу и тон, о которых я всегда мечтал».

Далее Мастейн прокомментировал работу над второй книгой, слухи о которой пошли после его чата с поклонниками в Twitter. «Я говорю всего пару слов, и они тут же превращаются в международные новости, — начинает фронтмен. — Я просто ответил на вопрос поклонника в Twitter о том, буду ли я писать еще одну книгу. Я просто сказал: «Да, я работаю». А теперь эти чертовы заголовки повсюду. Мне нечего сказать. Это тот случай, когда тебя спрашивают, а ты: «Знаешь, что? Я без понятия, что тебе ответить, поэтому скажу, что работаю». А потом я смотрю на все эти сайты, которые я люблю и ненавижу, и они пытаются выехать на теме про «новую книгу». Очевидно, что сейчас я на гастролях, а не у себя дома, поэтому не могу работать над книгой!».

«Книга есть. Я кое-что написал и отдал в [издательство] Sanctuary несколько лет назад. Там я писал обо всех песнях и так далее. Но издательство загнулось и вернуло мне книгу… Это случилось, возможно, между 2010 и 2013 годом. С тех пор написано много песен. Сейчас я просто добавляю туда песни и думаю: «Я должен включать в книгу каждую песню? Или мне нужно выбрать самые релевантные с каждой записи?». Потому что иначе получится антология. У меня около 200 песен. Думаю, описывая 200 песен, истории будут повторяться, а сама книга выйдет избыточной. Взять основные песни было бы здорово. Вот каков был мой план. Но, как я уже сказал, издательство загнулось и вернуло мне книгу, так что я вообще не должен над ней работать».

Полную версию интервью можно прочитать на сайте Music Feeds.

MEGADETH, Dystopia

MEGADETH, Fatal Illusion

Напиши, что думаешь