Гленн Данциг про шоу MISFITS: «Я хочу, чтобы всем снесло крышу»

Певец и басист Джерри Онли обсуждают перемирие, которое заложило фундамент для грядущего воссоединения

Гленн Данциг, Джерри Онли, MISFITS

Слоган предстоящего воссоединения пионеров хоррор-панка MISFITS гласит: «Они говорили, этого никогда не случится». Фраза вызывает смешок Гленна Данцига. «Не думаю, что стоит задавать слишком много вопросов, — говорит он для Rolling Stone. – Этого могло никогда не случиться, но это произойдет, по крайней мере, на двух концертах. Посмотрим, как сложится. Это может привести к другим проектам, но кто знает, верно?». Певец делает небольшую паузу и продолжает: «В смысле, я не думаю, что это станет катастрофой. Полагаю, это будет невероятно».

Данциг будет выступать с основателем и басистом MISFITS Джерри Онли, а также его братом, гитаристом Дойлом Вольфгангом фон Франкенштейном, впервые с 1983 года. Трио объединится с пока неназванным барабанщиком этой осенью на фестивале Riot Fest в Денвере и Чикаго. Реюнион, объявленный как «Original Misfits», сигнализирует о долгожданном перемирии между певцом и басистом, которые с конца 80-х оспаривали права на владение названием группы и многочисленными товарами под брендом MISFITS. Онли и Дойл одержали победу в 1995 году, а чуть позже, примерно через десять лет, Дойл объединился с Данцигом для гастролей. Сейчас, за год до 40-летия панков, трио отложило разногласия. По крайней мере, временно.

«Иногда ты просто знаешь, что это сработает, — говорит Онли. – Именно это чувство я испытал при встрече. Я не стал бы этого делать, если бы думал, что Гленн против».

Для Данцига решение заняться воссоединением можно назвать болезненным. «Я в шоке от количества мертвых музыкантов в этом году, — говорит он. – Большая часть из них была не так уж стара. Дэвид Боуи ушел чертовски неожиданно, как и Принс. Я уже говорил это, когда умерли Питер Стил и Дио».

«Фанатам кажется, что эти артисты всегда будут с нами, но мы должны наслаждаться ими, пока они здесь. Никогда не знаешь, когда это случится. Ты должен наслаждаться их компанией до того, как все умрут». Далее Гленн Данциг от души смеется, а потом оба музыканта добавляют, что они находятся в добром здравии, как и Дойл. «Мой брат мог бы оказаться на обложке любого журнала со своими мышцами», — говорит басист.

Как рассказывал Онли в конце прошлой недели, воссоединение стало побочным продуктом встречи по юридическим вопросам. «Мы зашли в комнату, желая разорвать друг другу глотки, — говорил он. – Это грозило перерасти в очередную судебную баталию, но превратилось в воссоединение».

Певец говорит, что разговоры длились до января. «Если избегать вещей, о которых мне не позволено говорить, это стало посредничеством. Мы оставили многие разногласия и решили давние проблемы. Но это произошло не за одну ночь».

«На протяжении многих лет мы платили адвокатам, потому что пытались выжить, — говорит Онли. – Музыка не должна вращаться вокруг этого».

Когда журнал Rolling Stone спрашивает Данцига, сохранял ли он дружеские отношения со своим бывшим товарищем несмотря на судебные баталии, он смеется. «Нет, мы не были друзьями, — быстро добавляет певец. – Сначала мы были друзьями, но… [он делает паузу, пытаясь подобрать слова] случились некоторые вещи, которые оставили дружбу в прошлом». По его словам, потребуется время, чтобы они сумели привыкнуть друг к другу, но они разделяют общую цель – сделать воссоединение особенным.

Ни Данциг, ни Онли не хотят брать на себя ответственность за «оливковую ветвь», однако басист сделал вежливое предложение певцу. Он рассказал на прошлой неделе, что, поскольку он знает весь каталог команды, он попросил Данцига выбрать сет-лист, который теперь оценивается в 30 песен. «Есть некоторые песни, о которых люди знают, но о некоторых вещах они никогда не догадаются», — говорит Данциг.

«Я хочу удивить вас. Думаю, это важно в эпоху интернета. Ненавижу это дерьмо».

Певец прекрасно осознает, насколько выросла легенда MISFITS. В конце 80-х годов METALLICA записала кавер-версию «Last Caress» и «Green Hell» с их мини-альбома «Garage Days Re-Revisited», а после начала играть песни MISFITS вживую. GUNS N’ ROSES последовали их примеру и в начале 90-х сыграли «Attitude», а также записали трек для своей пластинки «Spaghetti Incident?». GREEN DAY, THE LEMONHEADS, REFUSED и Бонни «Принц» Билли тоже исполняли песни MISFITS в определенной точке своей карьеры. Но все это случилось уже после первого карьерного этапа американских панков.

«Существует безумное количество людей, которые перепели наши песни, — говорит Данциг. – Это был действительно андерграундный материал, который становился все популярнее и популярнее. И это круто. Только подумайте — одной из моих любимых команд была THE VELVET UNDERGROUND. То же самое случилось и с ними – они пошли дальше и повлияли на Дэвида Боуи и других людей. Для меня это круто. Так забавно. Сейчас я говорю с Rolling Stone, а ведь когда-то это был «панк». Это какая-то ошибка. Панк изменил ход современной музыки, но он никогда не получит должного признания».

«Думаю, в тот момент, когда мы основали группу, мы были слишком далеки от общепринятых ожиданий, и люди просто не смогли разобраться в этом, — говорит Онли. – Это как история про художника, который умер, и сто лет спустя все заговорили о том, насколько он замечательный. У нас сейчас будто вторая жизнь».

Тем не менее, Данциг уверяет, что грядущее воссоединение не стоит называть ностальгическим. Сейчас они работают над сценой, которая даст десять очков вперед тому, что у них было в прошлом. «В те времена мы были вынуждены работать с ограниченным бюджетом», — говорит он. «У нас был небольшой экран, где мы показывали трейлеры фильмов, а потом мы разрывали его и начинали играть».

«Теперь у нас поднакопилось деньжат, так что мы в состоянии сделать крутое сценическое шоу. На мой взгляд, это не должно быть обычным живым шоу. Это должен быть опыт — совершенно сумасшедший и изнурительный опыт».

«Очевидно, что это воссоединение будет особенным, — говорит Данциг. – Мы не играли вместе 33 года, поэтому знаем, что это будет уникально».

«Все приносят свои жертвы, — отмечает Джерри Онли. – Все намерены работать единым фронтом. Думаю, мы создадим прецедент для других команд».

«Я просто будут делать то, что делаю обычно, — резюмирует Данциг. – Просто выйду на сцену и постараюсь отлично провести время; попробую убедиться, что каждый человек получил фантастический опыт. Я хочу, чтобы всем снесло крышу».

Напиши, что думаешь