DAN REED NETWORK подписали контракт с лейблом Frontiers

Американские фанк-рокеры выпустят первый альбом за 25 лет, «Fight Another Day»

DAN REED NETWORK

Итальянская звукозаписывающая компания Frontiers Music Srl добавила в своей каталог ветеранов индустрии, фанк-рокеров DAN REED NETWORK.

Недавно коллектив воссоединился для нескольких европейских выступлений, однако уже в начале лета они выпустят новый альбом «Fight Another Day».

Первоначально сформированные в Портленде, штат Орегон, DAN REED NETWORK выступали в клубах с 1984 по 1986, играя заразительную смесь хард-рока, фанка и соула. После выпуска мини-альбома «Breathless» (1986) и сингла «Steal Me», попавшего в десятку лучших на местном радио, группа подписала контракт с Polygram/Mercury, а уже зимой 1987 года вернулась с одноименным дебютом «Dan Reed Network», который продюсировал покойный Брюс Фэрбаерн (BON JOVI, AEROSMITH). Первый сингл под названием «Ritual» добрался до 38-ой строчки U.S. Billboard и стал одним из самых известных примеров так называемого жанра «фанк-рока».

Получив немало положительных отзывов, DAN REED NETWORK отправились в Европу и отыграли несколько легендарных концертов, которые зимой 1989 года привели фронтмена группы Дэна Рида к знакомству с продюсером Нилом Роджерсом (DURAN DURAN, MADONNA, DAVID BOWIE). Он и спродюсировал второй альбом «Slam», чей сырой звук еще сильнее упрочил позиции DAN REED NETWORK на европейской сцене.

Третья пластинка «The Heat» (1991), опять спродюсированная Брюсом Фэрбаерном, стала самым большим успехом DAN REED NETWORK в Великобритании. Во многом это случилось благодаря синглу «Lover», который был подкреплен живым видео со стадиона «Уэмбли». Но несмотря на определенный успех, участники группы разочаровались в музыкальном бизнесе и всех его атрибутах, поэтому расформировали DAN REED в 1993 году.

Лишь в 2012 году DAN REED NETWORK вернулись с юбилейным шоу в честь 25-летия, когда выступили в Канун Нового года в родном Портленде оригинальным составом: Дэн Рид (Dan Reed), Дэн Пред (Dan Pred), Брайон Джеймс (Brion James), Мелвин Браннон II (Melvin Brannon II) и Блейк Сакамото (Blake Sakamoto). Со временем музыканты вспомнили былое веселье, поэтому решили вернуться к музыке и сыграли еще три аншлаговых шоу в Стокгольме, Лондоне и Северной Ирландии в 2013 году, а впоследствии побывали в Швеции и Великобритании с гастролями.

Новый альбом выйдет прямо перед летним концертным сезоном.

«Прошло 25 лет с нашего последнего диска «The Heat», — говорит Дэн Рид. – Если честно, я никогда не планировал записывать еще один, несмотря на бесчисленные мольбы поклонников. Но вмешалась судьба, давние друзья и наши стронники в музыкальном бизнесе, поэтому я рад объявить, что мы готовы выпустить новый лонгплей под названием «Fight Another Day» на лейбле Frontiers. Звезды, наконец, сошлись, и мы записали пластинку, а Дерек Шульман, который впервые подписал группу на лейбле Polygram в 1987 году, снова пришел в нашу жизнь в качестве менеджера».

«Что касается звука – это большой эксперимент и интересный вызов, поскольку мы окунулись в давние времена, дабы вернуть элементы фанка и соула и смешать их с крепкими мелодиями и еще более острыми текстами. Конечно, мы не забыли, что запись должна быть позитивной, заразительной и мощной».

Текущий состав DAN REED NETWORK:
* Dan Reed — вокал, гитара, пианино, синтезатор
* Brion James — вокал, гитара, программирование
* Melvin Brannon II – вокал, бас, акустический бас
* Rob Daiker — вокал, клавиши, программирование
* Dan Pred — ударные, перкуссия

Напиши, что думаешь