6 лучших британских альбомов года по версии CVLT Nation

В список попали пластинки UNCLE ACID & THE DEADBEATS, PARADISE LOST и NAPALM DEATH среди прочих

UNCLE ACID & THE DEADBEATS

Соединенное Королевство обладает прекрасной мультижанровой сценой, поэтому выбор лучших релизов – непростая работа. Шесть записей, представленных ниже, совершенно разнятся по тональности и масштабу (варьируясь от больших и малых команд, от величественного производства и мелкого сведения), однако они явно выделяются из общей массы, по мнению авторов портала CVLT Nation.

ABYSSAL, «Antikatastaseis» (Profound Lore Records)
Сверхзагадочные ABYSSAL выпустили один из самых сильных дэт-метал-альбомов 2015 года, и даже если музыканты продолжают скрываться в тени, их музыка выходит в свет с множеством элементов, взывающих к красоте посреди привычной боли. Темный, сырой и таинственный релиз «Antikatastaseis» барахтается в злобной грязи и временами блистает великолепной гитарной работой. Конечно, редкие моменты спокойствия довольно скоро бросаются обратно к пещерному звуку, но такое соседство говорит о том, что ABYSSAL нашли свой голос.

CAÏNA, «Setter Of Unseen Snares» (Broken Limbs Recordings)
CAÏNA непрерывно исследовали границы своей музыки последние четыре или пять лет, и лонгплей «Setter Of Unseen Snares» является кульминацией видения от фронтмена Эндрю Кертиса-Бригнелла (Andrew Curtis-Brignell). CAÏNA никогда не оставались в пределах одного жанра слишком надолго, и это позволяет новой пластинке исследовать различные аспекты их звука, как то блэк-метал, краст, панк и великолепный готический дум. Следующий студийник CAÏNA уже в работе, и коллектив обещает превзойти «Setter Of Unseen Snares» по всем фронтам.

NAPALM DEATH, «Apex Predator – Easy Meat» (Century Media Records)
NAPALM DEATH – это воплощение ярости, и за минувшие годы они прошли через множество музыкальных фаз, однако сейчас коллектив столь же крепок, как на заре карьеры. «Apex Predator» — это пламенная и грязная работа, полная скорости, ярости, желчи и откровенного отвращения, однако несмотря на 40-минутный хронометраж, NAPALM DEATH нигде не звучат повторяющимися. Это опасная запись, и звучание группы говорит о том, что у NAPALM DEATH еще навалом ненависти.

OLD SKIN, «Beneath the Trees» (самостоятельный релиз)
OLD SKIN, к сожалению, уже расформированы, но их краткая карьера на британской сцене успела взорвать умы немногочисленных слушателей. Основанная в Манчестере группа играет зверски тяжелую музыку, и альбом «Beneath the Trees» стал для них лебединой песней, объединившей все предыдущие наработки в этом направлении. Мрачный, человеконенавистнический хардкор еще никогда не звучал так хорошо.

PARADISE LOST, «The Plague Within» (Century Media Records)
PARADISE LOST пришли на сцену черт знает когда, и приятно услышать, что они не утратили тяги к страданиям, которая была первоначальным фирменным элементом группы. Альбом «The Plague Within» стоит рассматривать как возвращение в форму после экспериментальной фазы, которая едва ли достигала максимумов ранних работ. Мощные припевы, масштабные гитары и голос Ника Холмса – грозный, как никогда.

UNCLE ACID & THE DEADBEATS, «The Night Creeper» (Rise Above)
Ужасы стали слишком реальными для психоделических рокеров UNCLE ACID & THE DEADBEATS, и «The Night Creeper» позволяет прикоснуться к темной стороне под звуки отчаянно броских треков. Запись закручена, туманна и полна сумасшествия, но UNCLE ACID все еще цельны, когда приглашают слушателей в ужасающую поездку.

UNCLE ACID & THE DEADBEATS, The Night Creeper

Напиши, что думаешь