Саксофонист Колин Стетсон выпустит альбом «SORROW»

Пластинка подразумевает переосмысление «Симфонии печальных песен» Гурецкого с участием ударника LITURGY Грега Фокса

Конин Стетсон

Канадский саксофонист Колин Стетсон (Colin Stetson) возвращается в этом году с амбициозным проектом, который предполагает переосмысление знаменитой «Симфонии №3» (или «Симфонии печальных песен») польского композитора Хенрика Гурецкого, которую сам музыкант называет «преобразующей». Прослушав шедевр бесчисленное количество раз, Стетсон понял, что должен записать произведение самостоятельно, и результатом работы является многосложный сольный альбом «SORROW», который опирается «на тяжесть из мира блэк-метала, а также на электронную музыку и мой собственный опыт в качестве саксофониста».

Канадские музыканты Сара Нейфелд (Sarah Neufeld) и Ребекка Фун (Rebecca Foon) присоединились к проекту наряду с барабанщиком блэк-металлической группы LITURGY Грегом Фоксом (Greg Fox), который также является создателем психоделической/ экспериментальной банды GUARDIAN ALIEN.

«У каждого бывают моменты, когда музыкальное произведение нас меняет, — пишет Колин Стетсон, который прежде сотрудничал с Томом Уэйтсом, Дэвидом Гилмором, ARCADE FIRE, BON IVER и десятками других артистов. — Это один из таких моментов для меня. На протяжении многих лет я бессчетное число раз слушал запись и постоянно пытался осознать каждый ее элемент до мельчайших подробностей. И это глубокое погружение в конце концов обернулось жаждой сыграть «Симфонию №3».

«Концепция была простой и следовала оригинальному произведению. Я не стал менять существующую партитуру, но изменил инструментовку с помощью деревянных духовых, синтезаторов и электрогитар, а также сохранил оркестровый элемент в виде струнных, скрипки и виолончели, за которыми вы можете увидеть прекрасных Сару Нейфелд (ARCADE FIRE, BELL ORCHESTRE) и Ребекку Фун (SALTLAND, ESMERINE)».

«Мой подход заключался в «добавлении» определенных звуков или частей, которые не присутствовали в оригинале, но лично для меня расширяли музыкальную основу произведения. Инструментовки закругляются ударной установкой, самым экстремальным звуковым/ тембровым/ музыкальным дополнением. Это место занимает барабанщик и перкуссионист из Нью-Йорка Грег Фокс. Добавьте к этому мое классическое образование и стремление группы к импровизации. Аранжировки в значительной степени опираются на тяжесть из мира блэк-метала, а также на раннюю электронную музыку и мой собственный сольный опыт в качестве саксофониста».

«Результатом является исполнение нетронутой «Симфонии №3» Гурецкого, пропущенное сквозь призму моей музыкальной эстетики и опыта».

Официальный релиз «SORROW», который станет первым сольным альбомом Колина Стетсона после «New History Warfare Vol. 3: To See More Light» (2013), состоится на CD, виниле и «в цифре» 8 апреля стараниями лейбла Kartel Music Group.

Colin Stetson, SORROW

Напиши, что думаешь