«Черный альбом» METALLICA станет предметом новой книги

Читаем отрывок новой книги «Metallica's Metallica», которая рассказывает о создании одноименного альбома METALLICA

METALLICA

Одно из крупнейших лондонских независимых издательств Bloomsbury Publishers выпустит книгу под названием «Metallica’s Metallica» в рамках знаменитой серии «33 1/3» от автора Дэвида Маскиотра (David Masciotra), посвященную одноименному альбому METALLICA. «Для своего труда я опросил основных создателей альбома, включая действующих членов METALLICA: Джеймса Хэтфилда, Ларса ульриха и Кирка Хэммета, а также бывшего басиста Джейсона Ньюстеда и бывшего продюсера группы Боба Рока, — говорит Маскиотра. – Книга обязательна для прочтения всем поклонникам METALLICA и метала/рока в принципе, так как я освещаю личные детали, полученные прямиком от членов команды, создававших «The Black Album» (Черный альбом). К тому же я рассматриваю значение музыки METALLICA наряду с философским контекстом».

Официальное описание книги гласит: «В 1991 году METALLICA выпустила одноименный пятый студийный альбом, который впоследствии стал известен миру как «Черный альбом». С момента своего релиза пластинка разошлась тиражом более 30 миллионов копий и стала видным монументом в пантеоне величайших рок-записей. Книга, которая впервые повествует о коронованных королях метала в рамках серии «33 1/3», дает читателям беспрецедентное понимание истории позади знакового альбома одного из самых культовых коллективов в мире. Написанная с прямотой и личным доступом ко всем членам METALLICA и Бобу Року, продюсеру «Черного альбома», книга способна передать результаты бесед Дэвида Маскиотра с Джеймсом Хэтфилдом, Ларсом Ульрихом, Кирком Хэмметом, Джейсоном Ньюстедом и Бобом Роком с хирургической точностью и мастеровитым слогом. Маскиотра встречает читателей в студии звукозаписи, предоставляя им отчет METALLICA о том, как их самая популярная и знаменитая пластинка рождалась и шаг за шагом покоряла радиостанции и стадионы по всему миру».

«Маскиотра не просто беседует с группой о создании альбома, но обращается к историям, послужившим для песен вдохновением, — гласит пресс-релиз. — Читатели не только узнают подробности «Черного альбома», но и куда ближе познакомятся с людьми, его создававшими. Маскиотра доказывает, что METALLICA не зря поднялась на пьедестал, а также убедительно защищает агрессию, свободу и дух неповиновения, которые нашли отражение в хэви-метале».

Далее представлен отрывок книги, опубликованный на сайте 333sound.com:

Американская поп-культура неуклонно становится магазином сладостей для бегемотов, раздавая чистый сахар и сироп в таких сумасшедших масштабах, что размеры контейнера способно превзойти лишь легкомыслие их содержания. Эта природа американской культуры берет то, что однажды питало мышление бунта, и трансформирует это в средство коммерции. В итоге хныкающие возгласы моралистов от политики и религии тонут посреди оглушительного хора дельцов, которые задаются вопросом: «Зачем тратить время на борьбу с чем-то, когда можно на этом заработать?».

Рок-н-ролл, начиная от цензуры бедер Элвиса Пресли и заканчивая продакт-плейсментом в музыкальных клипах, способствует триумфу рынка над моралью куда лучше, чем культурное развитие. Каждый, кому нравится существовать в непокорной и веселой культуре, полной разнообразия, должен рукоплескать каждый раз, когда дельцы и потребители затыкают моралистов. Единственная проблема заключается в растворении. Как может сохранять свою мощь контркультура, рожденная и выащенная на обочине американской жизни, если она движется в русле мейнстрима?

В 1980 году рок-н-ролл возглавляли такие группы как BON JOVI и POISON, напоминавшие длинноволосых сердцеедов с подводкой для глаз, которые пели сахарные баллады для возбужденных школьниц. Между тем, Майкл Джексон рекламировал Pepsi, а Брюс Спрингстин напевал «под фанеру» для Кортни Кокс, выказывая еще меньше сексуальности, чем кастрированный труп.

Хэви-метал — громкая, жирная, искаженная и быстрая форма рок-н-ролла, которую игнорировали на радио, MTV и в заметках «респектабельных» музыкальных критиков на протяжении 1980-х годов – была на обочине большинства магазинов сладостей и становилась предметом насмешек в адрес каждого, кто был достаточно храбр и горловит. Все началось в 70-х с таких команд как BLACK SABBATH, LED ZEPPELIN и DEEP PURPLE у руля. В 80-х, под влиянием JUDAS PRIEST, IRON MAIDEN и других британских металлистов, вырвавших свои блюзовые корни, стала расти одержимость скоростью и агрессией. METALLICA, наряду с другими группами «Большой четверки» — SLAYER, MEGADETH и ANTHRAX – создает новую форму метала под названием «трэш». В итоге METALLICA отделилась от тройки ранних союзников в музыкальном плане и в плане самостоятельной значимости, но даже тогда существовали расхождения.

С культовой классикой вроде «Kill ’Em All», «Ride the Lightning», «Master of Puppets» и «…And Justice For All», METALLICA стала одним из представителей лирической цельности и аудиально прогрессивной музыки возрождения хэви-метала. Их восстание опиралось не только на шквал артиллерии, но и на мощь разума.


Книга «Metallica’s Metallica» выйдет в Америке 24 сентября 2015 года.

Пара слов об авторе. Дэвид Маскиотра (David Masciotra) — это культурный критик, политический обозреватель и колумнист Indianapolis Star, который регулярно сотрудничает с изданиями The Daily Beast, The Federalist и Splice Today. Также он является автором труда «All That We Learned About Living: The Art And Legacy Of John Mellencamp» (2013) про американского рокера Джона Мелленкампа.

Metallica's Metallica

Напиши, что думаешь