Тони Висконти: Смерть Боуи – это произведение искусства

Продюсер вспоминает легендарного артиста, с которым он работал на протяжении практически 50 лет

Дэвид Боуи

Давний продюсер Дэвида Боуи Тони Висконти воздал должное своему давнему другу и партнеру в трогательном сообщении на Facebook после того, как Боуи скончался в воскресенье, 10 января, в возрасте 69 лет.

«Он всегда делал то, что хотел, — написал Висконти. – Он хотел идти своей собственной дорогой, хотел быть лучшим. Его смерть не уступает жизни – это произведение искусства. Он записал для нас «Blackstar», прощальный подарок».

Боуи страдал от рака в течение 18 месяцев, однако его болезнь скрывалась от общественности вплоть до оглашения факта смерти. «Я знал об этом в течение года, — продолжает Висконти в своем письме. – Тем не менее, я оказался не готов. Он был необыкновенным человеком, полным любви и жизни. Он всегда будет с нами. Но сейчас в слезах нет ничего зазорного».

Висконти и Боуи с давних пор были связаны рабочими отношениями. Впервые они объединились во время записи второго студийного альбома Боуи «Space Oddity» (первоначальное название — «David Bowie») в 1969 году.

За период пятидесятилетней дружбы Висконти спродюсировал массу пластинок, включая альбомы берлинской эпохи «Low» и «»Heroes»», а также последние работы «The Next Day» (2013) и «Blackstar», выпущенные после длительного перерыва.

https://www.youtube.com/watch?v=cYMCLz5PQVw

Напиши, что думаешь