Слушаем неиздававшуюся песню Дэвида Боуи «To Be Love»

Звукоинженер Ron de Strulle, записавший трек в Лос-Анджелесе в 1970 году, выложил его в открытый доступ

Дэвид Боуи

В сети появился ранее не издававшийся трек под названием «To Be Love», записанный Дэвидом Боуи в 1970 году. Автор песни Рон де Штрулл (Ron de Strulle), который также выступил в роли инженера на записи, выложил ее в открытый доступ как дань уважения покойной иконе рока, скончавшейся 10 января 2016 года.

Услышать и скачать трек «To Be Love» можно на сайте Mind Body Network, однако издание Ultimate Classic Rock (со ссылкой на Huffington Post) предлагает интересную историю. В 1970 году Боуи приехал в Лос-Анджелес, и его менеджер пытался продать его различным лейблам. В разгар переговоров с компанией United Artists он оказался в резиденции 8233 Roxbury Road в Западном Голливуде, где Штрулл как раз построил студию. Так они стали работать над демо-версиями песен, написанных Боуи.

За одну сессию они записали пять треков. «Он искал фирменный стиль, чтобы приблизить себя к звукозаписывающим компаниям, — говорит инженер. – Дэвид принес идеи и тексты песен, и мы записали несколько грубых треков. Когда я играл пару гамм на клавишных, он мог увидеть полную картину и интегрировать это в свою собственную работу».

Боуи был впечатлен массой эффектов в студии Штрулла, но инженер пребывал в еще большем шоке от музыкальных способностей будущей рок-звезды. «Дэвид мог взять инструмент и сыграть что угодно. Он говорил что-то вроде: «Я никогда не играл на таком инструменте» — а затем раскрепощался и играл. Чистый гений».

Это распространялось даже на барабанную установку. Боуи придумал определенный ритм и ввел его в песню Штрулла. «Он сказал, что это идеально подходит для «To Be Love». Дэвиду нравилась эта песня, и он хотел сделать гармонию, — говорит Штрулл. — Он говорил, что эти простые мелодии и аккорды звучали так, будто «Билли Холидей перенесли в 70-е годы». В студии RR Studios он развивал свой фирменный бэкбит и двойной бас. Десять лет спустя все назовут ритмы Дэвида новым диско».

Когда Боуи подписал контракт с RCA, его время в студии Roxbury Road Studios подошло к концу. Штрулл вспоминает этот период с нежностью и отмечает, что Боуи «научил меня многому, особенно вокальным гармониям в различных жанрах. Он посоветовал не слушать других людей. Он сказал: «Просто полагайся на себя. Не слушай, что говорят другие. Все, что у тебя есть – уникально».

Напиши, что думаешь