Дэвид Боуи запланировал «череду релизов» до своей смерти

Первый музыкальный материал, как ожидается, выйдет до конца 2017 года

Дэвид Боуи

Как сообщает журнал NME (со ссылкой на Newsweek), Дэвид Боуи подготовил ряд записей, которые выйдут после его смерти. Материалы будут разделены на эпохи и поступят в продажу в ближайшие годы с первым сборником, который ожидается до конца 2017 года. Тем не менее, хронологический порядок может быть нарушен.

Вероятно, покойный артист обозначил в своем завещании, что следует сделать с его богатейшей архивной коллекцией, и самым интригующим остается именно музыка. Пока не известно, будут ли новые релизы включать ранее не издававшиеся записи, однако новость пришла вскоре после интервью Тони Висконти, давнего продюсера Дэвида, который говорил, что музыкант написал по крайней мере пять песен для очередного альбома. Как говорит источник Newsweek: «Боуи был одним из тех артистов, которые любят контролировать все, что покидает их личные архивы».

Но несмотря на обширность коллекции Боуи, мы вряд ли станем свидетелями «наводнения» в ближайшее время. «Боуи дал нам ровно столько, сколько нужно для того, чтобы сохранить ощущение голода. Недавно вышел альбом «Blackstar», и этого достаточно на данный момент. Впереди еще много времени для других материалов».

Помимо неопределенных релизов должна появиться альбомная версия «Lazarus», нового небродвейского мюзикла Дэвида Боуи с участием Кристин Милиоти и Майкла К. Холла в главных ролях. Премьера шоу состоялась в декабре 2015 года.

Но есть и менее радужные новости. По словам близкой к звезде персоны, пожелавшей сохранить анонимность ради семьи музыканта, никаких мемуаров не планируется. Давние слухи об автобиографии Дэвида Боуи, отрывки которой журналист Кэмерон Кроу публиковал в 1976 году, необоснованы. Кроу намекает, что автобиография, возможно, вообще никогда не писалась: «Несмотря на энтузиазм Дэвида, есть подозрение, что он никогда не мог справиться с плохой концентрацией внимания».

Скорее всего, не будет опубликована и книга «Bowie: Object», которую Боуи решил написать для Penguin. В 2010 году веб-сайт артиста подтверждал существование труда, но представитель Penguin отмечает, что издательство ничего не ждет. Человек, близкий к Боуи, добавляет, что он не успел закончить книгу до своей смерти.

После новостей о смерти Боуи продажи его музыки выросли на 5000% в США. Его финальный альбом под названием «Blackstar», выпущенный 8 января, за два дня до смерти артиста, вторую неделю держится в лидерах британского чарта UK Album Chart (на данный момент хит-парад содержит девять альбомов и сборников Боуи).

Напиши, что думаешь