Боно объясняет происхождение песни «Bullet the Blue Sky»

Смотрим новый клип, который является частью выставки Зала славы рок-н-ролла «Louder Than Words: Rock, Power & Politics»

Боно, U2

На протяжении всей карьеры U2 оставались правозащитниками – как в музыке, так и в реальной жизни. Среди многочисленных благотворительных работ они принимали активное участие в кампании ONE, которая была направлена на борьбу с крайней нищетой, и RED, помогающей справиться со СПИДом в Африке. Что касается творчества, мириады композиций U2 отражали их деятельность, включая трек под названием «Bullet the Blue Sky» с пластинки «The Joshua Tree». В новом ролике, который доступен чуть ниже, Боно обсуждает происхождение песни 1987 года.

На протяжении шести минут фронтмен раскрывает подробности своего визита в Сальвадор в 1986 году, завершившийся созданием «Bullet the Blue Sky».

Америкой тогда руководил Рональд Рейган, который и вовлек страну в местную гражданскую войну. Боно говорит, что он приехал с некоторыми американцами, которые «предлагали утешение беженцам, бежавшим от войны в Сальвадоре».

В составе небольшой группы он отправился на холмы. «Я помню, что землю встряхивало, и запах ассоциировался с близостью боевых действий», — вспоминает певец. И хотя он не чувствовал опасности, Боно прекрасно осознавал, что где-то рядом люди расстаются со своими жизнями. «Это меня расстраивало, как человека, который читал Священное Писание. Меня угнетали мысли о том, что американские христиане поддерживали такого рода вещи — войну чужими руками – против коммунистов, — добавляет он. – Я не был коммунистом, но чувствовал, что это неправильно».

Певец признается, что увиденное «было трудно объяснить», однако он чувствовал, что вместе с группой они могли бы рассказать о происходящем. «Я счастливчик, потому что являюсь частью U2. Они умеют выражать невыразимое», — говорит Боно.

Впоследствии он обсудил с Эджем пережитое в Сальвадоре, и последний, сделав «поклон в адрес Джими Хендрикса», выразил этот «страх и отвращение» в своем гитарном соло. «Мы привязали мои чувства к песне «Bullets the Blue Sky».

Далее Боно продолжает объяснение лирики. «Я пользовался языком Писания, чтобы рассказать о ситуации: «С завывающим ветром приходит жгучий дождь/ Смотри, как забивают гвозди/ В души невинных на древе боли/ От светлячка исходит красноватый свет/ Взгляни в лицо страху/ В ужасе убегая в долину внизу/ Пуля голубого неба».

Что касается персонажа, которого Боно описывает следующим образом: «Его лицо красно, как роза на колючем кусте/ Он отрывает от себя долларовые купюры» — это был не кто иной, как Рональд Рейган. «Будучи проповедником не-насилия, я бурно реагировал на события, свидетелем которых стал», — объясняет он.

Этот ролик является частью выставки «Louder Than Words: Rock, Power and Politics», которая откроется в Зале славы рок-н-ролла 20 мая и продлится до 27 ноября.

Мероприятие, затрагивающее более пятидесяти различных артистов и политических деятелей, исследует важные общественно-политические события в США сквозь призму рок-музыки. Помимо Боно на выставке можно увидеть эксклюзивные интервью с Ди Снайдером (TWISTED SISTER), Томом Морелло (RAGE AGAINST THE MACHINE), Ларсом Ульрихом (METALLICA), Дэвидом Бирном, Глорией Эстефан и Греггом Оллманом.

Напиши, что думаешь