DEEP PURPLE’s Ричи Блэкмор не появится в Зале славы рок-н-ролла

«Мы не можем силой заставить людей выступать вместе», - говорит президент и ген. директор Зала славы Джоэл Пересман

Ричи Блэкмор

Бывший гитарист DEEP PURPLE Ричи Блэкмор объявил, что он не будет присутствовать на церемонии Зала славы рок-н-ролла в этом году, потому что текущий состав коллектива не желает с ним выступать. «Ричи был удостоен предложения выступить на церемонии и обсуждал возможность участия, пока не получил сообщение от президента Зала славы рок-н-ролла, который сказал, что Брюс Пэйн, менеджер текущей гастрольной формации DEEP PURPLE, ответил отказом, — значится в сообщении на Facebook. – Поэтому Ричи на церемонии не появится. Он искренне благодарит всех поклонников за голосование и поддержку».

Блэкмор является сооснователем DEEP PURPLE и автором самых знаменитых риффов, включая «Smoke on the Water», однако его участие в жизни группы закончилось в 1993 году. Многим казалось, что Зал славы рок-н-ролла предоставит редкую возможность увидеть его на сцене в рок-сеттинге, пока в декабре барабанщик Иэн Пейс не остудил пыл поклонников, сказав в интервью Rolling Stone, что этого может не произойти: «Мы должны признать, что есть люди, которые не знают нашей истории так хорошо. Я понятия не имею, как это будет работать. Я не знаю, как выбирать сторону… Некоторые из нас будут думать о выступлении с Блэкмором. Другие – нет. Это индивидуальные эмоции. Но мы должны отдать преимущество ребятам, которые работают и сохраняют группу на плаву прямо сейчас. Их выбор будет решающим».

В новой беседе с журналом Rolling Stone президент и генеральный директор Зала славы Джоэл Пересман (Joel Peresman) говорит, что он обращался к менеджеру текущего состава DEEP PURPLE и Блэкмору, чтобы облегчить воссоединение. «Менеджер DEEP PURPLE Брюс Пэйн сказал, что они не желают выступать с Ричи, — говорит он. – У нас бывали такие ситуации в прошлом, и нередко люди забывали разногласия на одну ночь, а затем занимали свои нейтральные углы снова».

Пересман рассказал о позиции группы менеджеру Кэрол Сттивенс (Carole Stevens), которая управляет делами Блэкмора. «Я сказал ей: «Может, вы сможете что-нибудь сделать, чтобы устроить выступление». Мы хотели бы увидеть их вместе. Мы всегда стремимся к этому, — продолжает Джоэл. — Мы всегда хотим увидеть фактических лауреатов, которые не выступали вместе долгие годы, и если у них есть возможность объединиться хотя бы на одну ночь, они должны сделать это. Мы хотели бы увидеть Ричи Блэкмора, и я уверен, что поклонникам тоже этого хочется».

Но даже если спор двух сторон не будет улажен, Зал славы все еще надеется, что Блэкмор примет участие в церемонии, которая состоится 8 апреля в «Барклайс-центре» Бруклина. «Я читал на его сайте, что он готовится к операции на руке, и это продлится как минимум месяц, — добавляет Пересман. – Не знаю, как это повлияет на его способность играть, но он должен прийти. Мы никогда не запрещали никому приходить. Его приглашают насладиться вечером и принять награду».

По словам президента, разрешить текущие разногласия проще простого: «Есть три кандидата в Зал славы, которые до сих пор играют в DEEP PURPLE, включая самых ранних участников группы. Это ведь справедливо – они втроем и Ричи. Мы хотим лицезреть выступление, которое представит музыку DEEP PURPLE во всей красе».

Дэвид Ковердэйл и Гленн Хьюз, которые играли в DEEP PURPLE в середине 70-х, планируют появиться на церемонии. Но пока что предполагается, что на сцену поднимется только текущий состав команды. «Мы не можем силой заставить их выступать вместе, — резюмирует Пересман. – Если они захотят и разберутся между собой, будет потрясающе. Если этого не случится, мы не сделаем это за них».


UPDATE: Иэн Гиллан, фронтмен DEEP PURPLE, объеснил решение группы выступить без Блэкмора. «Нам пришлось принять жесткое решение, когда мы услышали о введении в Зал славы рок-н-ролла, — пишет певец. — Для нас стало неожиданностью, что [действующий гитарист DEEP PURPLE] Стив Морс и [текущий клавишник группы] Дон Эйри не будут удостоены награды. Иэн Гиллан, Иэн Пейс и Роджер Гловер решили пойти на компромисс и устроить концерт, который был согласован с Залом славы. Бывшие члены PURPLE примут награды, а затем выступит живое дыхание группы».

«Следует подчеркнуть, что мы не хотели никого расстраивать своим решение. Это лишь знак уважения Стиву и Дону. Я говорил с Ковердэйлом на прошлой неделе, и он выразил понимание. Спасибо, Дэвид, ты джентльмен. Вне этого события не существует никаких обстоятельств, при которых так называемое «воссоединение» имеет место быть. Давайте просто пожмем друг другу руки, улыбнемся на камеру и сделаем это с уважением ко всем существующим и прошлым членам нашей особенной семьи».

Напиши, что думаешь