BLACK SABBATH’s Билл Уорд выпустил первый сольник за 18 лет

Альбом под названием «Accountable Beasts» уже доступен на iTunes

Оригинальный барабанщик BLACK SABBATH Билл Уорд выпустил первый сольный альбом за 18 лет в минувшие выходные. Диск «Accountable Beasts» в настоящее время доступен на iTunes. Барабанный бой Уорда можно услышать на семи треках из девяти. В записи также принимали участие давние товарищи Билла: Кит Линч (гитара, клавиши), Пол Илл (бас) и Ронни Сьяго (ударные) — наряду с барабанщиком Уолтером Эрлом и рядом сессионных вокалистов, включая дочь Уорда, Эмили.

Треклист «Accountable Beasts»:
01. Leaf Killers
02. Accountable Beasts
03. Katastrophic World
04. D.O.T.H.
05. First Day Back
06. As It Is In Heaven
07. Ashes
08. Straws
09. The Wall Of Death

В недавнем интервью с музыкальным писателем Джоэлом Гаастеном Уорд заявил, что «Accountable Beasts» можно сравнить с сольным дебютом «Ward One: Along The Way» (1990) и работой «When The Bough Breaks» (1997): «Это гораздо сложнее, жестче. Большая часть материала тяжелая. Но альбом очень актуален в лирическом плане».

«Я не пытаюсь быть в курсе всего на свете, — добавляет Уорд. — Я просто пишу музыку и позволяю ей существовать. Но когда я послушал эти песни с позиции современных событий – а мы сделали окончательный мастеринг 6 января этого года – я подумал: «Боже, многие вещи, о которых мы пишем, мелькают на телевидении каждый день!».

«Большая часть альбома о религии и о войне, — продолжает ударник. – Все эти вещи переворачивают мир с ног на голову ежедневно. Речь идет о душах людей, разорванных на куски. Я полагаю, что эти песни можно назвать болезненными, но одновременно надеюсь, что они заставят людей задуматься и с уважением отнестись к лирике. Я очень упорно работал над записью, которая обращается к слушателю».

Уорд начал работать над альбомом «Accountable Beasts» примерно в 2008 году, когда решил передохнуть от другого сольника, «Beyond Aston», который существовал по разрозненным кускам с конца 90-х годов. «Я решил сделать что-то действительно глупое, — добавляет Билл. – Мол, давайте придержим «Beyond Aston» и сообразим сейчас что-нибудь на скорую руку. Я просто подумал, что это отнимает слишком много времени, поэтому нужно сделать быстрый альбом».

«Не всегда в нашем распоряжении есть огромный бюджет, поэтому мы работаем по частям. Сначала я думал, что мы управимся довольно быстро. Но 2011 год я провел с BLACK SABBATH, половину 2012 я ждал, что BLACK SABBATH изменят свое мнение. Я вновь принялся за «Accountable Beasts» в мае 2013 года. Определенное время понадобилось на получение финальных миксов. Конечно, еще почти пять месяцев я потерял из-за болезни».

«Пока мы работали, многие вещи изменились – электроника, устройства хранения, цифровые входы. Мы оглядываемся назад и думаем: «Боже! Мы начинали работу с вещами, которые уже устарели».

«Я понял важную вещь – большая часть людей слушает музыку через наушники. А я по-прежнему трудился ради впечатления, которое люди получат, прослушивая материал через динамики. Я понял, что нам следует изменить все миксы».

«Осенью 2014 года мы заново смешали каждый трек альбома «Accountable Beasts». Мы прошли весь путь снова, так что будем надеяться, что звук понравится слушателям с наушниками. Я взял несколько наушников за $25, и мы сделали весь альбом на них. Вот так «быстрый альбом» затянулся на шесть лет».

В дальнейшем Билл Уорд планирует закончить еще один сольник, «Beyond Aston». К сентябрю этого года материал отправится на сведение. Известно, что на диск попадет эмоциональная антивоенная песня «Poppies», посвященная традиции ношения бутоньерок в виде красного мака в День перемирия, 11 ноября.

bill-ward-accountable

Напиши, что думаешь