Билл Уорд: «Я вполне способен отыграть чертов сет BLACK SABBATH»

«Я не сомневаюсь в своих возможностях», — говорит Билл в интервью RS

Продолжаем наблюдать за перепалкой оригинальных участников BLACK SABBATH. В качестве синопсиса: ранее ударник Билл Уорд написал, что воссоединение группы в классическом составе состоится только после публичных извинений от Оззи Осборна, который в прессе указывал на физическую несостоятельность Билла. Оззи Осборн извинения приносить отказался и в очередной раз указал на неважную форму барабанщика.

Теперь Билл Уорд утверждает, что он «очень даже способен сыграть полное шоу» с группой, несмотря на обратные утверждения своих товарищей.

Напомним, что во время первоначального объявления о воссоединении BLACK SABBATH в ноябре 2011 года Билл Уорд был заявлен в составе группы, однако чуть позже выбыл из проекта из-за «несправедливых условий контракта». В качестве гастрольного барабанщика SABBATH завербовали Томми Клафетоса (Tommy Clufetos), а для альбома «13» (2013) записался Брэд Уилк (RAGE AGAINST THE MACHINE).

В новом интервью Rolling Stone Уорд рассказал о своей физической форме: «Я не сомневаюсь в своих возможностях. Я знаю, что остальные участники группы высказывают предположения, будто я могу отыграть только половину концерта, но мне это не нужно. Я очень даже способен сыграть полное шоу BLACK SABBATH. Слухи о моем здоровье расползаются все дальше. Действительно, у меня есть проблемы с сердцем, и я на самом деле болею в течение нескольких лет. Но суть в том, что я действительно пытаюсь заботиться о себе. Каждый день я спрашиваю себя: «Смогу ли я сегодня сыграть концерт независимо от того, что со мной происходит?». И ответ всегда один: «Да». А ведь я гораздо строже к себе, чем все эти ребята».

Уорд обсудил и другую претензию Оззи Осборна, который в свое время указывал на «избыточный вес»: «Честно говоря, у меня тогда был лишний вес для выступлений на сцене, но это не мешало мне заниматься студийной работой. Каждый из них знает, что у меня очень строгий режим тренировок».

«В августе 2011 года я начал сбрасывать вес, потому что подумал, что скоро мы сыграем тур. Когда мы были в Англии, я проходил шесть миль перед завтраком, отжимался и проходил еще порядка трех миль вечером. К тому же я играл около 3 или 4 часов в сутки».

Барабанщик также объяснил важность контракта: «Я хотел заработать побольше, чем в прошлом году. Я хотел поднять около $80 000 на фестивалях, и сейчас многие ахнут, но это не такие большие деньги за выступления на фестивалях. Что касается остальных концертов, я готов был вести переговоры надлежащим образом».

«Еще я хотел получить небольшой доход от написания песен. Это был бы просто порядочный жест, означающий, что «игра за ударной установкой тоже является сочинительством». Я не играю обычный бит. Я музыкальный, оркестровый барабанщик. У меня отличное видение, и я занимаюсь этим уже очень, очень долгое время. Мне не нужно признания или чего-то такого. Я не выдвигал непомерных требований и не просил ничего сверху. Мне казалось, что это вполне разумно».

По слухам, BLACK SABBATH планируют записать прощальный альбом и сыграть еще один тур в этом году, однако пока неясно, кто займет место за ударной установкой.

Напиши, что думаешь