BEHEMOTH’s Нергал: «Здорово быть живым»

Фронтмен группы Адам Дарский вспоминает трансплантацию костного мозга, которая случилась в декабре 2010 года

BEHEMOTH, Нергал

Гитарист и вокалист польской экстрим-метал-команды BEHEMOTH Адам «Нергал» Дарский, который проходил процедуру трансплантации костного мозга в декабре 2010 года после того, как у него диагностировали угрожающую жизни форму лейкоза, опубликовал на Facebook послание: «17 декабря. Это праздник в моем личном календаре, знаете? Вот почему я говорю, что родился дважды. Ровно пять лет назад я сидел в больничном изоляторе в ожидании костного мозга. Из-за суровых погодных условий курьер задерживался. Я помню, что был одет в майку WATAIN и волновался, одновременно чувствуя спокойствие и расслабленность. Кажется, я понимал, что все будет отлично. Интуиция. Глубокий внутренний голос. Сами подберите название. Скажу лишь, что чувствовал уверенность, тогда как страх отсутствовал совершенно. Мой разум был настроен на безоговорочную победу».

«Пять месяцев неустанной химиотерапии, тотального облучения (TBI), стероидов и строгой диеты совершили чудо. Я был готов. Полуторачасовая пересадка прошла гладко и еще две-три недели мое тело поглощало ДНК «близнеца». Организм принял его тепло, и к середине января меня выписали из больницы. Восстановление шло довольно внушительными темпами, но я был далек от прекрасного самочувствия. Мой друг Роб Фергюсон, менеджер FIELDS OF THE NEPHILIM, написал мне сообщение о единственном концерте FIELDS в Польше в апреле. Я не мог пропустить его. Затем в моей голове появилась идея. Возможно, я могу присоединиться к МакКою и компании на сцене? Вопрос был лишь в моей способности выступать: петь, скримить и выполнять необходимую физическую работу. У меня был миллион сомнений, но, опять же, интуиция подсказала попробовать. Терять ведь нечего. Идея о слиянии со своей самой любимой группой на сцене была так заманчива».

«Я ехал через всю страну, чтобы сыграть это шоу. Я чувствовал, что для меня это больше, чем развлечение… было в этом что-то метафизическое, хотя я знаю, что это может прозвучать слишком пафосно. Я и Карл сидели в баре за час до выступления, обсуждая детали. Я дрожал и нервничал… Я раз десять выходил из себя, прежде чем он позвал меня на сцену. Не часто слышишь, как МакКой говорит между песнями, но на этот раз он сделал небольшое введение и назвал меня… другом. Я поднялся на сцену, чтобы устроить настоящий ураган на этой земле. Мои ноги дрожали, а рот… что ж, я порядком страдал после трансплантации, но самым худшим был тот факт, что мой рот высыхал за секунду после пары сказанных слов. Так что еще до того, как я исполнил первую строчку, во рту не осталось слюны. Плечом к плечу с Карлом МакКоем и остальной группой, видя безумие и странную эйфорию в глаза людей, я сделал это. «Shinning like gods, new body, new blood»… исполнив эти строчки, я почувствовал МАГИЮ. Будто все было предопределено. Правильный человек в правильном месте. Не совсем в лучше форме, но черт возьми! Я чувствовал себя таким воодушевленным и мотивированным. Невозможно описать это. Адреналин сделал свое дело».

«Я покинул сцену с щитом, но мой организм заплатил свою цену на следующую ночь. Проснувшись около двух или трех часов, я чувствовал себя совершенно больным. Диарея, лихорадка, тошнота, бессонница. Я был вдали от дома, вокруг не было никого, и я не знал, что делать. Мне удалось добраться до автомобиля рано утром. Я проехал 80 км. до Кракова, останавливаясь на обочине, когда был готов вот-вот рухнуть. Я добрался до своего хорошего друга, который был врачом. Я оставался там под капельницей еще два-три дня, надеясь на улучшение. В итоге так и случилось».

«Сейчас прошло уже пять лет. Ницше сказал: «Ни один победитель не верит в случайность», — поэтому я не думаю, что шоу, состоявшееся в тот день, было случайностью. Я с огромной честью стану частью этого снова, исполнив одну из лучших песен в их карьере, «Penetration». Невозможно отпраздновать «второй» день рождения более эпично. Я живу в сказке! Четверг, 17 декабря, O2 Academy Islington, Лондон. Присоединяйтесь к нам! Здорово быть живым…».

BEHEMOTH выпустили десятый студийный альбом «The Satanist» 3 февраля 2014 года на лейбле Nuclear Blast, дебютировав на 34-ой строчке хит-парада Billboard 200 с результатом в 10.000 проданных копий на первой неделе.

FIELDS-OF-THE-NEPHILIM

Напиши, что думаешь