AVENGED SEVENFOLD записывают новый альбом и судятся с Warner Bros.

Калифорнийские металлисты работают над седьмым лонгплеем и пытаются расторгнуть десятилетний контракт со своим лейблом

AVENGED SEVENFOLD

Согласно Billboard.com, AVENGED SEVENFOLD получили иск за нарушение договора от компании Warner Bros. Records, с которой американские металлисты сотрудничают уже десять лет. Главное требование искового заявления – возмещение убытков – потому что группа отказывается выполнять условия сотрудничества.

AVENGED SEVENFOLD выпустили четыре студийных альбома на лейбле Warner, включая последние «Hail to the King» (2013) и «Nightmare» (2010), однако сейчас пытаются расторгнуть контракт и избежать его условий.

В конце 2015 года коллектив уведомил компанию звукозаписи о своем решении, ссылаясь на раздел 2855 Трудового законодательства штата Калифорния, который ограничивает продолжительность соглашений об оказании личных услуг сроком до семи лет – это так называемый семилетний устав (seven-year statute).

«AVENGED SEVENFOLD недавно вступили в права, предусмотренные этим законом, и расторгли соглашение с Warner Bros. Records», — говорит адвокат группы Говард Кинг (Howard E. King) в заявлении. Спустя 11 лет после подписания контракта, как утверждает Кинг, лейбл «испытал многочисленные изменения, а это, в свою очередь, привело к резким переменам на каждом управленческом уровне, вплоть до того, что на текущий момент ни один из менеджеров A&R не может похвастаться даже шапочным знакомством с командой».

«Группа надеется выстроить отношения с новым лейблом, — добавляет адвокат. — Ожидается, что очередная компания станет гарантом успешного сотрудничества и крепких личных отношений, чего никогда не было на лейбле Warner Bros.».

В своем иске Warner не согласились с правомерностью «семилетнего устава» и добавили, что AVENGED обязаны записать дополнительный концертный CD/DVD.

AVENGED SEVENFOLD – не первая группа, которая пытается расторгнуть контракт на основании «семилетнего устава». В 1994 году METALLICA попыталась освободиться от условий контракта с лейблом Elektra на тех же условиях. Тем не менее, в отличие от других артистов, прибегавших к разделу 2855, METALLICA не смогла пересмотреть первоначальное соглашение, подписанное с компанией Elektra в 1984 году.

METALLICA урегулировала иск против Elektra Records в 1995 году.


В пресс-релизе, опубликованном гитарной компанией Schecter Guitar Research, сообщалось, что группа отправится в студию в феврале, чтобы приступить к записи седьмого студийного альбома. Диск станет дебютным для нового барабанщика Брукса Вакермана, который присоединился к AS в прошлом году после ухода Эрина Элахая.

Пресс-релиз касался выпуска новой серии подписных гитар от дуэта Синистера Гейтса и Заки Вэндженса, которые будут использоваться во время записи предстоящего диска. Речь идет о модели электрогитары The 2016 Zacky Vengeance ZV-6661 (цена: $999) и акустических инструментах SYN GA SC, SYN J и SYN AC-GA SC (цена: до $599).

В конце прошлого года Заки Вэндженс говорил в интервью британскому журналу Kerrang! о новой пластинке: «Она довольно вызывающая. Музыка идет во всех агрессивных и мелодичных направлениях. Здесь тонны металлических элементов, которые мы создавали с любовью, и тонны мелодики. Единственное слово, которое может описать материал – это «агрессия» (aggro)».

По словам Синистера Гейтса, все пять членов команды внесли свой вклад в процесс написания песен: «Мы хотим, чтобы каждый мог свободно вносить идеи. Нам действительно нравится быть эклектичной группой и подходить к музыке разными способами. Я пытаюсь написать музыку, которая меня волнует, но она всегда будет проходить через некий фильтр AVENGED SEVENFOLD; она всегда будет тяжелой».

Ранее AVENGED SEVENFOLD выпустили новый трек «Jade Helm», который был записан специально для мультиплеера «Call Of Duty: Black Ops III».

Напиши, что думаешь