ANTHRAX’s Скотт Иэн: «Музыка никогда не была дешевле»

«Никаких последствий при краже музыки в интернете не существует», - сетует гитарист ANTHRAX на упадок индустрии

Anthrax, Скотт Иэн

Гитарист ANTHRAX Скотт Иэн говорит, что группы больше не в состоянии записываться и гастролировать в привычных масштабах из-за того, как поклонники предпочитают «употреблять» музыку. Несмотря на Spotify, iTunes и другие стриминговые сервисы, которые предельно упростили и удешевили покупку музыки, люди отказываются от покупки синглов в пользу бесплатного прослушивания на Spotify и YouTube.

Появившись 27 июля в эфире «Eddie Trunk Live» — титульного шоу Эдди Транка на радио SiriusXM — Иэн жалуется на состояние музыкальной индустрии. Гитарист говорит, что заработать на продаже альбомов стало труднее, и отвергает популярную в наше время идею, будто музыка должна быть бесплатной. «Музыка никогда не была дешевле, чем сейчас, — говорит Иэн. – Вы можете получить новую запись от любимой команды за 10 баксов. Более того, многие группы будут продавать свои первые альбомы еще дешевле. Как бы ни было, за 10 баксов вы получаете запись. Не так давно компакт-диски стоили $18.99 в магазинах Virgin Megastore. Цена упала в два раза, но люди все равно покупают меньше записей. Это сводит меня с ума. Музыка никогда не была такой дешевой. Чего вам еще надо?».

«Я понимаю, что есть штука под названием интернет, и у людей есть возможность украсть музыку, — продолжает гитарист. — Я понимаю, почему это происходит, но хочется думать, что слушатели хорошенько подумают. Мол: «Я собираюсь поддержать музыку, я собираюсь поддержать группу, которая мне нравится, потому что в обратном случае они не смогут больше выпускать записи и гастролировать в прежних масштабах». Такая вот загадочная ситуация наблюдается в последние годы».

«Слушай, если бы в детстве, в 1977 году, у меня была возможность бесплатно получить альбом KISS, я бы присоединился к тренду, наверное. Но тогда бесплатный альбом означал, что ты зайдешь в музыкальный магазин, засунешь пластинку под рубашку и выйдешь. У такого поведения были последствия. Сегодня все совершенно иначе. Никаких последствий при краже музыки, фильмов или книг онлайн. Возможно, если будут последствия, и люди начнут понимать, что они нарушают закон, что-то изменится. Ну же, чувак! Серьезно? Десять долларов за CD слишком много?».

В другой части беседы Скотт Иэн пожаловался на то, что число потребителей потоковой музыки посредством смартфонов или компьютеров неуклонно растет, тогда как реальные музыкальные коллекции практически никто не собирает. «Я не против стриминга. Я с терпением отношусь к этой «дороге в будущее». Все началось еще со времен кассеты Walkmans в 80-х. Технологии постоянно развиваются. Музыка становится более портативной. Это всего лишь очередная волна. В детстве мы не смотрели на Walkmans, как на угрозу музыкальной индустрии, но если говорить о старшем поколении: «Черт, Walkmans? Ты собираешься ходить и слушать музыку в наушниках, пока едешь в метро? Что за дерьмо?». С нами то же самое».

«Кто знает, где все закончится? Где мы будем через 50 лет? Может, к тому времени появится чип в шее со всем каталогом музыкальных хитов в истории, и вам будет достаточно просто подумать о песне, чтобы она заиграла в вашей голове. Может дойти до такого. Вам просто нужно будет купить чип, скажем, за миллион долларов».

ANTHRAX в настоящее время заканчивают долгожданный студийный альбом, который последует за пластинкой «Worship Music» (2011). Релиз предварительно ожидается в начале 2016 года. Продюсированием записи вновь занимается Джей Растон, прежде работавший со STONE SOUR и STEEL PANTHER. Известно, что на диске появятся песни «The Battle Chose Us», «You Gotta Believe» и «The Evil Twin».

Напиши, что думаешь