Вокалист ANTHRAX говорит о терактах и новом альбоме «For All Kings»

«Мы не хотим возвращаться домой. Мы просто стали внимательнее. Все принимают максимально возможные меры»

ANTHRAX, Джоуи Беладонна

Вокалист ANTHRAX Джоуи Белладонна (Joey Belladonna) поговорил с автором портала Metal Forces Энтони Морганом (Anthony Morgan) в рамках текущего европейского турне со SLAYER. Далее представлено несколько выдержек из разговора.

О новом альбоме ANTHRAX «For All Kings»:
«Думаю, группа звучит именно так, как хочет. Безусловно, запись тяжелее. В вокальном плане мне есть где развернуться. Альбом от начала и до конца отсылает к старым временам. У нас, наконец, есть шанс быть настоящей группой, поскольку в процессе не участвовало никаких сторонних людей. Думаю, пластинка звучит просто как новый материал ANTHRAX. Немного старого, немного нового, плюс толика темной атмосферы. Мы привнесли несколько очень интересных моментов. Думаю, мы на пике формы».

О терактах в Париже:
«Мы выступали в Париже за пару недель до случившегося. Многие спрашивают меня об этом. Я обычно отвечаю: «Знаешь, что? Это отстой». Что мы будем делать? У кого-то есть реальный ответ на подобного рода вещи? Чем больше я слушаю, тем сильнее понимаю, что это сложная ситуация. Глубже, чем кажется».

О том, что атаки вызывают страх среди артистов и их поклонников:
«Да, и это присутствует. Ты не можешь помочь, но продолжаешь думать о таких вещах. Нам очень грустно слышать об этом, потому что мы знали некоторых людей, которые пострадали. Кто мог предположить, что случится с Даймбэгом [Дарреллом, покойным гитаристом PANTERA и DAMAGEPLAN, который был застрелен на сцене в декабре 2004 года]? Кто мог подумать, что кто-то придет в клуб и устроит такое дерьмо? Все это ужасно. Я бы хотел дать ответ… Кто хочет останавливаться? Я не хочу. И я не хочу, чтобы люди перестали приходить на концерты. Мы не хотим возвращаться домой. Мы просто стали внимательнее. Все принимают максимально возможные меры».

О том, как он оценивает значение альбома «Spreading The Disease» (1985):
«Возможно, он на третьем месте после Among The Living» [1987] и «Persistence Of Time» [1990]. Не знаю. Трудно ранжировать записи. Но, безусловно, он в тройке лучших, на мой взгляд. Из всех записей я именно здесь мог спеть больше обычного. Это была моя первая запись, и я очень веселился в процессе. Тогда мне доставалось меньше всего. В дальнейшем ситуация начала меняться. Люди пытались убедиться, что ты не уходишь слишком далеко от того, что делал в начале. Люди пытались сохранить стиль».

«Речь не о том, чтобы усовершенствовать его. Я ничего не мог с этим сделать. Как мне узнать, что мой стиль правильный? В те времена ты даже не мог понять, чего эти люди ждут от вокалиста. Мы с тобой могли слушать одну и ту же музыку и говорить: «Черт, мне это не нравится. Лучше вон то». Ладно, а почему тебе больше нравится то? «Потому что мне нравится его стиль, а стиль этого чувака не нравится». Смешно, как люди в собственной группе судили, голосовали и ставили тебя в затруднительное положение. Не знаю. Я просто хочу делать то, что хочу. Я не гоняюсь за 90-ми. Я занимаюсь собственным делом. У меня есть свой стиль, и я делаю то, что делаю».

Про автобиографию:
«Книга про меня? Конечно, мне есть, что сказать [смеется]. Люди спрашивают об этом. Я не знаю, захочется ли мне ее писать. Я не уверен, хочу ли привлекать к себе больше внимания. Не уверен, хочу ли говорить обо всех этих вещах и как вообще о них говорить. Это противоречивая вещь, потому что у меня, вероятно, гораздо более глубокая история, чем предполагают люди. Я мог бы сказать о многих не слишком дружелюбных вещах. Некоторые факты, возможно, расстроят вас, и это лишь малая часть. Действительно ли вы хотите говорить об этом? Я довольно тихий парень. Стоит ли мне выходить и разливать это дерьмо? Не знаю. Конечно, книга может быть о моем взрослении, о том, что привело меня в музыку и так далее. Это кому-нибудь интересно? Понятия не имею. Будет здорово, если я не завязну в этом навечно, хотя, опять же, я мог бы работать очень долго, потому что мне есть, что сказать».

Полная версия интервью доступна на сайте Metal Forces.

ANTHRAX выпустят альбом «For All Kings» 26 февраля.

ANTHRAX, For All Kings

ANTHRAX, Evil Twin

Напиши, что думаешь