ANTHRAX’s Фрэнк Белло: Запись альбомов перестала быть бизнесом

«Больше нельзя полагаться на продажи альбомов, потому что люди получают музыку бесплатно», - говорит басист

Фрэнк Белло, ANTHRAX

18 сентября журнал Thorium поговорил с басистом ANTHRAX Фрэнком Белло в Монреале, Квебек, Канада. Ниже представлена краткая выдержка из разговора.

О предстоящем альбоме, который последует за «Worship Music» (2011):
«Если вам понравился «Worship Music», думаю, все будут счастливы. Я фанат такой музыки и постоянно ее слушаю. Я действительно взволнован. С нетерпением жду возможности сыграть новый материал. Это очередной вызов и новая ступень после «Worship Music». Конечно, все хотят продавать свои записи. Новый альбом то, новый альбом се… Лично я думаю, что это хорошая точка в нашей карьере. В общем, если вам нравился альбом «Worship Music», мы в выигрыше. Это чертовски тяжелая запись».

«Я очень взволнован этой тяжестью. К тому же вас ждет Джоуи Беладонна на вокале. Если вам нравится ANTHRAX, это они и есть: тяжелые риффы с великолепными мелодиями и вокалами Джоуи. Каждый должен проверить это самостоятельно, поэтому я с нетерпением жду релиза. Думаю, люди будут счастливы».

Об изменении музыкальной индустрии в последние три десятилетия:
Фрэнк Белло: «Продажи записей прекратились, потому что существует нелегальное скачивание… Больше нельзя полагаться на продажи альбомов, как все привыкли. Большая часть слушателей получает музыку бесплатно. Не знаю, можно ли это назвать бизнесом. Мы выпускаем записи, но бизнес… Думаю, все стало совершенно иначе, потому что люди получают музыку бесплатно».

О том, как сложно быть вдали от семьи во время гастролей ANTHRAX:
«Очень трудно, потому что у меня есть 9-летний сын. Ради него я живу. Очень тяжело быть от него вдали. Поэтому я стараюсь выбираться домой, как только появляется такая возможность. Но это наша судьба. Если запись альбомов больше не является бизнесом, нужно оставаться на гастролях как можно дольше. Это тяжело, но вы должны зарабатывать на жизнь. Я люблю гастроли, поэтому баланс соблюдается. Слава Богу, у нас есть FaceTime [технология видеозвонков Apple]. Я могу говорить с ним каждый вечер. Это действительно важно для меня – быть хорошим отцом. Я стараюсь делать все, от меня зависящее, чтобы стать отличным отцом. Но это всегда тяжело. Это разбивает мне сердце. Ты вынужден пропускать кучу классных событий. Я пропустил день рождения сына… Как и любой человек в мире, я должен зарабатывать на жизнь».

Ранее гитарист ANTHRAX Скотт Иэн высказывал те же мысли о состоянии музыкальной индустрии в эфире радиошоу «Eddie Trunk Live»: «Музыка никогда не была дешевле. Вы можете получить новую запись от любимой команды за 10 баксов. Более того, многие группы будут продавать свои первые альбомы еще дешевле. Как бы ни было, за 10 баксов вы получаете запись. Недавно диски стоили $18.99 в магазинах Virgin Megastore. Цена упала в два раза, но люди все равно покупают меньше записей. Это сводит меня с ума. Музыка никогда не была такой дешевой. Чего вам еще надо?»

На новом альбоме ANTHRAX, который ожидается в начале 2016 года, появятся песни «The Battle Chose Us», «You Gotta Believe» и «The Evil Twin».

Недавно ANTHRAX завершили шестинедельный тур по Северной Америке в компании VOLBEAT. Сетлист включал новую песню «Soror Irrumator (Lords Of The Rock)», которая была написана специально для микстейпа «Catch The Throne: The Mixtape: Volume 2» в честь популярного сериала HBO «Игра престолов».

Десятый студийный альбом ANTHRAX «Worship Music» вышел в сентябре 2011 года на лейбле Nuclear Blast и дебютировал на 12-ой строчке чарта Billboard 200 с результатом в 28.000 проданных копий на первой неделе в США.

Напиши, что думаешь