CHILDREN OF BODOM’s Алекси Лайхо не хочет «ныть» по поводу интернета

«Я всегда считал, что если ты владеешь инструментом и знаешь, как взорвать публику, все будет отлично»

CHILDREN OF BODOM, Алекси Лайхо

EMP Live TV недавно провели интервью с гитаристом/ вокалистом CHILDREN OF BODOM Алекси Лайхо. Далее представлена краткая выдержка из разговора.

Чем бы он занимался, не будь музыкантом:
«Боже, я даже не хочу думать об этом. Может, я бы сидел в тюрьме или психушке. Музыка спасла меня. Других вариантов нет. Еще с детства я знал, что хочу этого, что мне это необходимо. Я бросил школу, когда мне было пятнадцать лет, и нашел работу… Я полностью сосредоточился на своей игре, на практике и написании музыки. В 1993 году, когда мне было тринадцать или четырнадцать, я вместе с барабанщиком начал делать демо-записи и все такое. Басист присоединился в 1995 году и бла-бла-бла. В 1997 году мы подписали контракт, а остальное уже история».

Помнит ли он точный момент, когда решил, что музыка – на всю жизнь:
«Наверное, когда мне было года четыре… Я слышал, как отец играл DIRE STRAITS и подошел с вопросом: «Что это?». Я услышал рифф, и мне казалось, что это здорово. «Вот чем я хочу заниматься». Серьезно! Я начал играть на скрипке в семь лет, но уже в тот момент в голове назревала эта навязчивая идея с гитарой. Я знал, что в один прекрасный день возьму ее в руки. Я год за годом доставал родителей, и, наконец, когда мне исполнилось одиннадцать, отец подарил мне первую гитару».

О том, как изменилась музыкальная индустрия:
«Значительно изменилась. С тех пор, как мы выпустили свой первый альбом, металлическая сцена стала популярней. Давайте скажем, что где-то с середины 90-х годов сцена была практически мертвой. Существовал андерграунд и небольшие шоу.

И в тот момент она начала разрастаться не только в Европе, но и в США, и я был свидетелем этих изменений. Это удивительно. Теперь музыкальный бизнес сильно изменился из-за интернета и прочего дерьма, но я не хочу быть одним из этих парней, которые постоянно скулят и ноют. Понимаешь, о чем я, верно? Ладно, люди скачивают разное дерьмо, но ты просто должен играть. Если сидеть и ныть, ничего не изменится. Я всегда считал, что если ты владеешь инструментом, если знаешь, как взорвать публику – все будет отлично. Этим мы как раз занимаемся. CHILDREN OF BODOM всегда были живой группой. Мы с семнадцати или восемнадцати лет гастролируем. Мы выросли в дороге. Сейчас мне тридцать шесть, но я не хочу домой. Вот что я делаю».

CHILDREN OF BODOM выпустили девятый альбом «I Worship Chaos», который записывался в студии Danger Johnny Studios в Хельсинки с продюсером Микко Кармила (NIGHTWISH, STRATOVARIUS, LORDI), в октябре на лейбле Nuclear Blast.

CHILDREN OF BODOM - I Worship Chaos

Напиши, что думаешь